Администрация Азовского района Ростовской области

ОБРАЩЕНИЕ Начальника отделения ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Азовский» майора полиции Сергея Леонидовича Елкина

34

ОБРАЩЕНИЕ

Начальника отделения ГИБДД

Межмуниципального отдела МВД России «Азовский»

майора полиции Сергея Леонидовича Елкина

 

В связи с наступлением осеннего периода, а именно уменьшением светового дня, плохой видимости из-за дождей и тумана, а также бликования света фар автомобилей на мокрой дороге, возникают сложности, как для водителей, так и пешеходов для обеспечения безопасности дорожного движения. Традиционно в данный период фиксируется рост наездов на пешеходов.

Основная проблема заключается в том, что зачастую пешеходы полагают, что водитель авто их видит, и без необходимой осторожности ступают на проезжую часть. В то же время сидящий за рулем транспортного средства слишком поздно замечает пешехода, который в темноте и при свете встречных фар сливается с асфальтом. Однако если у пешехода имеется так называемый «фликер», то расстояние, с которого водитель его может заметить возрастает. И это является самым действенным способом обезопасить себя на дороге, так как использование световозвращающего аксессуара уменьшает риск наезда на пешехода в темное время суток.

Сотрудники ГИБДД призывают родителей обеспечить одежду своих детей световозвращающими элементами. Возможностей много: брелоки и подвески, специальные нашивки, браслеты, элементы в готовой верхней одежде и ранцах.

Тем более, что использование пешеходами световозвращающих элементов и иные нормы поведения на дороге закреплены и в Правилах дорожного движения, глава 4 ПДД РФ, а в частности п. 4.1 ПДД РФ       (...при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств).

Пусть дорога для каждого из Вас будет доброй и безопасной!