В Ростовской области застройщики будут не только возводить жилье, но и в обязательном порядке создавать социальную инфраструктуру.
Глава региона Юрий Слюсарь внес на рассмотрение в Законодательное собрание законопроект, согласно которому, если застройщик возводит более 300 тысяч жилых кв. м, такое строительство будет считаться инвестпроектом. В обязанности инвестора войдет планировка территории и создание социальных объектов – школы, детских садов и поликлиник.
При строительстве школы инвестор должен будет взять на себя не менее половины расходов, оставшуюся часть профинансируем из местного бюджета. Проектная документация при этом будет передана в муниципальную собственность. При этом такие застройщики смогут получать землю в аренду без торгов.
Законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании Законодательного собрания – 15 мая.
#Ростовскаяобласть
#ЮрийСлюсарь
#строительство