Пивненко Алексей Федотович
В начале войны вместе со своими сверстниками был отправлен на Урал, где сначала готовили место под жильё и монтировали эвакуированные заводы. В январе 1942 г. был призван на службу в армию в 127-й артиллерийский полк 197-й стрелковой дивизии, находившейся в то время на Кубани. Вскоре попал на Дон, под станицу Вёшенская. Где шли ожесточённые бои. 20 ноября наши части перешли в наступление.
Позже А.Ф.Пивненко участвовал в боях за освобождение Краматорска. Николаева, Запорожья. Одессы, Бендер, крепости Измаил. С боями дошёл до столицы Австрии – Вены.
В начале 1947 г. Алексей Федотович вернулся в село Самарское, где много лет проработал машинистом электропоезда.
Награды: медаль «За боевые заслуги», орден Славы III-й степени, орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II–й степени, медаль Жукова, медаль «За Победу в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.». юбилейные и памятные медали.