Администрация Азовского района Ростовской области

Карпун Евдокия Григорьевна

17

     Родилась она 14 марта 1923 г. в с. Самарское. Воспитывалась в полной семье   и училась хорошо. Школу окончила в 1941 г.  С одноклассниками встречала рассвет. На рассвете пришли со школой и сторожем попрощаться, а он плачет, рыдает и приговаривает, что началась война, голос Левитана слышал, ровно час назад. Пошли все в воекомат, классный руководитель Грищенко Михаил Корнеевич отговаривал и говорил надо идти всем вместе. Военком был очень строг, но всех переписал: фамилии и адреса. 13 мальчиков отобрали, а 10 девочек отпустили домой. Азбуку Морзе не знали, бегали на почту и там занимались часами. Поступила Евдокия в Ростовский педагогический институт.

                     Год прошёл, наступил 1942 г. Немцы захватили г. Ростов вторично, учёба приостановилась, немцы хозяйничали, кругом лилась кровь. Серыми стали лица селян. Военкомат действовал подпольно, т.к. село захватили фашисты после захвата Ростова через два дня, т.е. 26 июля 1942 года.

Стали обучать их дополнительно, как снаряды шестнадцатикилограммовые бойцам подавать. Загрустили, не выдержим, сможем подать только десять и от тяжести упадём. Обучение было коротким. Летали самолёты над головой и вдруг приборы включили и дали послушать рёв и попросил командир что бы определили, чей самолёт и что он везёт. Прибор точный. Начало июля, но на посту погиб связист и во 2-ой батареи погиб командир отделения. Знаний мало, но командир к себе вызвал главный и сказал: «Товарищ Карпун, вы назначаетесь командиром отделения №2, выполняйте приказание.

   В Кущёвке, пробыли около месяца и отправили на Украину.  Началась боевая дорога. Задача была серьёзная, так и дошли почти до Берлина, всё перенесли. С Победой домой вернулись, но не все. Много наград у Евдокии. Первое боевое крещение получила под Краснодоном, затем дальше Польша. Враг бросил сразу 6 дивизий, самолёты сбрасывали бомбы, пытались втоптать в грязь советский народ. Последний рубеж особый. С 16 апреля 1945 г. началась Берлинская операция. До Берлина не дошли связисты 160 километров. Последние дни находилась в Гроссштреллине. Придя с войны начала работать в школе и проработала до 1984 г. Была замужем, имела дочь, которая работала в Доме  творчества это - Короченская Ольга Александровна.