Администрация Азовского района Ростовской области

2 февраля — День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

11

В память об этом событии дата отмечается как День воинской славы России.

Сталинградская битва стала крупнейшим сухопутным сражением Великой Отечественной войны и одним из переломных моментов, после которого гитлеровские войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

При обороне Сталинграда погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, а центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз.

Сегодня в Волгограде проходят торжественные мероприятия, в которых принимает участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

В Азовском районе в честь 81-й годовщины победы в Сталинградской битве проводятся уроки мужества, памятные акции, просмотры документальных и художественных фильмов.