ИНФОРМАЦИЯ о работе уполномоченных должностных лиц и административной комиссии за 6 месяцев 2025 года
На территории МО «Азовский район» за 6 месяцев 2025 года уполномоченными должностными лицами возбуждено 118 дел об административных правонарушениях по статьям Областного закона от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» (далее – Областной закон от 25.10.2002 № 273-ЗС). Из общего количества дел - 87 возбуждены отделом муниципальной инспекции Администрации Азовского района, 31 дело – уполномоченными должностными лицами администраций сельских поселений.
1. Показатели в разрезе статей Областного закона
от 25.10.2002 № 273-ЗС
Составлено протоколов об административных правонарушениях в разрезе статей:
статья 4.5 (выжигание сухой растительности и сжигание мусора) - 11;
статья 5.1 (нарушение правил благоустройства территорий поселений) – 106;
статья 8.2 (торговля в неустановленных местах) - 1.
2. Количественные показатели работы уполномоченных должностных лиц администраций сельских поселений
Количественные показатели работы уполномоченных должностных лиц сельских поселений по выявлению правонарушений и составлению протоколов об административных правонарушениях:
|
Наименование сельского поселения |
Количество составленных протоколов за 6 месяцев 2025 года |
|
Александровское |
0 |
|
Елизаветинское |
2 |
|
Елизаветовское |
0 |
|
Задонское |
0 |
|
Кагальницкое |
0 |
|
Калиновское |
0 |
|
Красносадовское |
1 |
|
Кугейское |
1 |
|
Кулешовское |
0 |
|
Круглянское |
0 |
|
Маргаритовское |
0 |
|
Новоалександровское |
0 |
|
Обильненское |
1 |
|
Отрадовское |
0 |
|
Пешковское |
0 |
|
Рогожкинское |
0 |
|
Самарское |
26 |
|
Семибалковское |
0 |
3. Рассмотрение дел об административных правонарушениях
На рассмотрение административной комиссией при Администрации Азовского района за 6 месяцев 2025 года поступили 118 дел об административных правонарушениях. В отношении виновных лиц по 36 материалам вынесены постановления о привлечении к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа (общая сумма назначенных к уплате штрафов составила 38,8 тыс. руб.); по 80 материалам вынесены постановления о назначении наказания в виде предупреждения; 2 протокола были возвращены уполномоченным должностным лицам для устранения выявленных недостатков.
По истечении 6 месяцев 2025 года по 11 постановлениям о назначении административного наказания в виде штрафа истекли сроки добровольной оплаты, данные постановления были направлены в подразделения Федеральной службы судебных приставов для организации процедуры принудительного исполнения.
За неуплату назначенного административного штрафа в установленный законом срок, ответственным секретарем административной комиссии по всем неисполненным в добровольном порядке постановлениям (11), составлены протоколы по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ и направлены в судебные участки мировых судей для рассмотрения.