Участие организации в общественных инициативах по профилактике коррупции

10 марта 2021

Организации могут сотрудничать с различными сообществами, группами лиц и коллективами, объединенными под общей идеей профилактики и противодействия коррупционным схемам.

В качестве объединения усилий в вышеуказанном вопросе могут быть проведены следующие мероприятия для организаций Российской Федерации:

·                      вступление в Антикоррупционную хартию отечественного бизнеса;

·                      непосредственное участие в создании и расширении Реестра надежных контрагентов;

·                      применение в коллективных и совместных договорах общепринятые антикоррупционные положения;

·                      общественная пропаганда, внедрение программ и специального обучения по вопросам профилактики возникновения коррупционных схем;

·                      публичный отказ от сотрудничества с контрагентами, репутация которых пострадала в результате коррупционных скандалов и правонарушений.

Антикоррупционная хартия приглашает к сотрудничеству различные объединения как городского, так и регионального, отраслевого, общероссийского уровня, иностранные организации, которые осуществляют свою деятельность в стране.

Антикоррупционная хартия позволяет предпринимателям вырабатывать эффективные программы по внедрению конкретных профилактических мероприятий, действовать в рамках закона для предотвращения коррупционных правонарушений.

Дополнительно для сотрудничества по вопросам противодействия коррупции открыты следующие объединения и учреждения:

·                      Торгово-промышленная палата России и ее отделения;

·                      Общероссийская организация предпринимательства «Опора России»;

·                      Общероссийская организация «Деловая Россия».

Рассмотреть все профилактические меры по устранению коррупции невозможно в рамках одного обзора, так как ситуация на рынке динамично меняется, а сам вопрос достаточно содержательный. Тем не менее, вышеуказанные меры могут указать каждому конкретному учреждению или целому объединению верный путь к добросовестному и честному сотрудничеству.