Разъяснения по вопросам упрощения порядка сдачи налоговой отчетности малыми формами хозяйствования-плательщиками ЕСХН

10 сентября 2020

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письма министерства сельского хозяйства РФ от 15.05.2020 № 16/197, от 01.06.2020 № 16/226, от 09.07.2020 № 16/280 по вопросу представления перечня нормативных правовых актов, определяющих документы, которые налоговые органы вправе истребовать у индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН), при проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС с суммой налога, заявленной к возмещению из бюджета, а также об истребовании налоговыми органами регистров бухгалтерского учета у вышеуказанной категории налогоплательщиков, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» в случае, если индивидуальным предпринимателем-налогоплательщиков ЕСХН, принято решение о неведении бухгалтерского учета и регистрами бухгалтерского учета индивидуальный предприниматель не располагает, то на основании пункта 3 статьи 93 Налогового Кодекса Российской Федерации, при проведении налоговой проверки, налогоплательщик письменно уведомляет налоговый орган о невозможности представления документов (регистров бухгалтерского учета) с указанием причин, по которым истребуемые документы не могут быть представлены.