Информация о льготном кредитовании АПК.

3 июня 2020

В Российской Федерации утверждены новые правила льготного кредитования для АПК. Сельскохозяйственные товаропроизводители, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, переработку и (или) реализацию сельскохозяйственной продукции, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2016 №1528, могут получить в одном из уполномоченных Минсельхозом России банков краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке не более 5%.

Каждый потенциальный заёмщик, претендующий на получение льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов, должен сдать отчёт о финансово-экономическом состоянии в соответствии с приказом минсельхоза России от 22.08.2019 № 496 «Об утверждении порядка включения сельскохозяйственных товаропроизводителей (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, первичную и и(или) последующую (промышленную переработку сельскохозяйственной продукции и её реализацию, содержащихся в реестре потенциальных заёмщиков, в реестр заёмщиков и исключения из него, а так же форм документов, предусмотренных постановлением Правительства Российской федерации от 29.12.2016 №1528».

Согласование реестров потенциальных заемщиков (далее - РПЗ) в рамках реализации механизма льготного кредитования предоставляемых во II квартале 2020 года будет осуществляться при включении в отчет о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса Ростовской области данных заемщика о его финансово-экономическом состоянии по результатам сданного сводного отчета минсельхозпрода области за 2019 год и (или) за I квартал 2020 года (по сельскохозяйственным потребительским кооперативам (кроме кредитных); по товаропроизводителям, осуществляющим деятельность с образованием юридического лица по видам: сельское хозяйство, услуги в области сельского хозяйства, пищевая и перерабатывающая промышленность).

В III квартале 2020 года согласование РПЗ будет осуществляться по результатам сданного сводного отчета минсельхозпрода области за 2019 год и (или) 6 месяцев 2020 года (по сельскохозяйственным потребительским кооперативам (кроме кредитных); по товаропроизводителям, осуществляющим деятельность с образованием юридического лица по видам: сельское хозяйство, услуги в области сельского хозяйства, пищевая и перерабатывающая промышленность).

В IV квартале 2020 года согласование РПЗ будет осуществляться по результатам сданного сводного отчета минсельхозпрода области за 2019 год и (или) за 9 месяцев 2020 года (по сельскохозяйственным потребительским кооперативам (кроме кредитных); по товаропроизводителям, осуществляющим деятельность с образованием юридического лица по видам: сельское хозяйство, услуги в области сельского хозяйства, пищевая и перерабатывающая промышленность; по крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям).